Центральная избирательная комиссия подписала Соглашение о сотрудничестве со Службой государственного аудита Грузии

  • 19.06.2017
  • 3593
  • 0

Кишинэу, ЦИК – Председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу и генеральный аудитор Службы государственного аудита Грузии Лаша Тордия подписали сегодня, 19 июня 2017 года, соглашение о сотрудничестве между двумя учреждениями.

По мнению сторон, соглашение будет способствовать углублению и развитию сотрудничества Молдовы и Грузии в улучшении практики и законодательства о финансировании политических партий, а именно в отношении: мониторинга и контроля соблюдения правовых норм о финансировании политических партий, использования современных информационных технологий при представлении и рассмотрении финансовых отчетов политических партий.

Согласно соглашению, сотрудничество между двумя сторонами будет проводиться путем организации симпозиумов, семинаров, научно-практических конференций и других совместных мероприятий по темам, представляющим взаимный интерес; обмена информацией о результатах исследований, нормативных актах по надзору и контролю финансирования политических партий и т.д.

Соглашение подписано в рамках региональной конференции «Деньги в политике: проблемы и международная практика в Восточной Европе», которая проходит в эти дни в Тбилиси, Грузия. В мероприятии принимают участие эксперты по вопросам выборов, представители международных организаций (Агентство США по международному развитию, Европейский Союз, Совет Европы, Международный фонд избирательных систем, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека) и представители избирательных органов из стран Восточного партнерства. В течение двух дней будут обсуждаться такие вопросы, как: деньги в политике и доверие в политике, международные стандарты и передовая практика в области предупреждения неправомерного использования административных ресурсов в избирательном процессе и при финансировании избирательных кампаний.