Руководство ЦИК провело встречу с экспертами Венецианской комиссии и экспертами ОБСЕ/БДИПЧ

  • 10.05.2017
  • 2605
  • 0

Кишинэу, ЦИК – Руководство Центральной избирательной комиссии провело совместную встречу с экспертами Венецианской комиссии и экспертами ОБСЕ/БДИПЧ, которые находятся в эти дни в Кишиневе с ознакомительным визитом по поводу инициативы пересмотра законодательства о выборах Республики Молдова.

Руководство ЦИК высоко оценили интерес, проявленный экспертами к организации и проведению выборов в Молдове, а также их открытость для оказания помощи в совершенствовании законодательства в этой области.

Так как изменение избирательной системы связано с политической целесообразностью, ЦИК высказалась исключительно в отношении технико-организационных аспектов реформы. Речь шла в основном об образовании избирательных одномандатных округов и формировании нижестоящих избирательных органов.

В рамках встречи еще раз было отмечено, что избирательный орган поддерживает практику, международные принципы и стандарты в вопросах проведения выборов, согласно которым, любая реформа избирательной системы должна быть осуществлена задолго до ближайших выборов, чтобы успеть привести в соответствие нормативно-правовую базу, избирательную практику, подготовить необходимую логистику, обучить служащих избирательной сферы и других заинтересованных сторон, а также проинформировать избирателей.

Руководство Комиссии заверило экспертов, что учреждение готово организовать и провести выборы в рамках всеобъемлющих и четко определенных правил, установленных законодателем. Ведь миссия Комиссии состоит в обеспечении оптимальных условий для осуществления гражданами Республики Молдова своего конституционного права избирать и быть избранными.