Председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу приняла участие в мероприятии «Moldova Open Day», организованном в Страсбурге

  • 07.12.2017
  • 8396
  • 0

Кишинэу, ЦИК – Председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу, 4 декабря 2017 года, приняла участие в мероприятии «Moldova Open Day» (День открытых дверей Молдовы), организованном в Страсбурге (Французская Республика) Генеральным Директоратом Совета Европы по программам и Постоянным представительством Республики Молдова при Совете Европы.

В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь Совета Европы г-н Торбьёрн Ягланд, представители делегаций государств-членов СЕ и представители органов центрального публичного управления Республики Молдова, ответственных за реализацию Плана действий Совета Европы в отношении Республики Молдова на 2017-2020 гг., официально запущенного в мун. Кишинэу 30 мая 2017 года.

На совещании были представлены и оценены первые результаты реализации данного Плана. В то же время была рассмотрена возможность привлечения финансовых ресурсов и добровольных взносов государств-членов СЕ (помимо ресурсов, выделенных из бюджета СЕ).

Г-жа Руссу поблагодарила партнеров по развитию за их инициативы, опыт и поддержку, которые привели к значительным достижениям в избирательном процессе в таких ключевых областях, как: совершенствование нормативно-правовой базы, политическое финансирование, улучшение профессиональных навыков избирательных субъектов, информирование и просвещение избирателей по вопросам выборов, разработка и внедрение ГАИС «Выборы», обеспечение доступа для лиц с ограниченными возможностями. Также г-жа Руссу упомянула об основных проблемах, о планах на будущее и о необходимой дальнейшей помощи.

Генеральный секретарь Совета Европы г-н Торбьёрн Ягланд, в свою очередь, напомнил о поддержке, оказываемой Республике Молдова, подчеркнув необходимость ее продолжения в целях развития страны.

План действий Совета Европы в отношении Республики Молдова на 2017-2020 гг. был принят 1 февраля 2017 года делегациями Комитета министров СЕ и направлен на поддержку осуществления реформ в таких приоритетных областях, как борьба с коррупцией и отмыванием денег, повышение независимости и эффективности судебной системы, борьба с жестоким обращением и безнаказанностью, укрепление свободы прессы и мер доверия между двумя берегами Днестра.