Diaspora.Voteaza.md – новое веб-приложение, запущенное Центральной избирательной комиссией для молдавских граждан, которые в день выборов будут находиться за рубежом

  • 11.02.2019
  • 4437
  • 0

Кишинэу, ЦИК – Центральная избирательная комиссия запустила новое веб-приложение – Diaspora.Voteaza.md – предназначенное для обладающих избирательным правом граждан Республики Молдова, которые в день выборов будут находиться за рубежом. Данное приложение имеет целью облегчить доступ граждан к реализации своего права избирать.

Запуск данного приложения состоялся на мероприятии, проведенном сегодня, 11 февраля, на которое были приглашены представители СМИ. Специалисты ЦИК представили журналистам новое приложение и то, как им пользоваться.

Таким образом, после того как посетитель зашел на страницу Diaspora.Voteaza.md, браузер запросит подтверждение его географического местоположения. Как только приложение получит запрошенную информацию, в зависимости от геолокации пользователя, оно укажет три ближайших к этому месту избирательных участка, а также маршрут в приложении google.maps или через другое приложение на телефоне или компьютере.

На странице Diaspora.Voteaza.md также можно найти информацию о соответствующем избирательном участке, такую как: физический адрес, название учреждения или здания, в котором открыт данный избирательный участок. Более того, на этом сайте можно найти весь список избирательных участков, которые будут организованы за границей Республики Молдова – сгруппированы по странам в алфавитном порядке.

Также сегодня присутствующим был представлен способ отображения явки на голосование в течение дня выборов, а также предварительных результатов голосования после закрытия избирательных участков. Отмечаем, что интерфейс приложения был создан в рамках форума разработчиков в избирательной сфере – InnoVoter, который прошел в сентябре 2018 года и в котором приняли участие более 30 молодых людей, увлеченных инновациями в IT-области и веб-дизайном.